Links

Organizações Humanistas
American Humanist Association www.americanhumanist.org/
Associação Cidadania Viva ACV - http://acv-voluntariado.blogspot.com 
Humanismo Secular Portugal www.humanismosecular.org/
International Humanist and Ethical Union www.iheu.org/
Movimento Humaista www.movimentohumanista.com/
Partido Humanista (Brasil) http://blog.ph.org.br
Partido pelos Animais e pela Natureza PAN (Portugal) www.partidoanimaisnatureza.com/
PH Partido Humanista (Portugal) www.partidohumanista.pt
Society for Humanistic Judaism www.shj.org/ 

Organizações de Solidariedade Social / Civis
Activamente - Educação e Cultura - www.activamente.pt
Amnistia Internacional - Secção 19 Sintra http://grupo19aisp.no.sapo.pt/campanhas.htm
APAV Associação de Proteção e Apoio à Vitima www.apav.pt/portal/
Apoiare (no sobreendividamento das famílias) - www.apoiare.pt
Associação Cais / Apoio aos Sem Abrigo - www.cais.pt/
Associação EntreGatos - http://assoc-entregatos.blogspot.com/
Associação Juvenil Ajude - http://www.ajude.pt/
Associação Portuguesa de Psicogerontologia - www.app.com.pt
Banco Alimentar contra a Fome - www.bancoalimentar.pt
Banco de Alimentos (Brasil) - www.bancodealimentosrs.org.br/Inicial
Banco de Bens Doados - www.bancodebensdoados.pt/
Banco de Equipamentos - www.bancodeequipamentos.pt/
Bolsa de Voluntariado - http://bolsadovoluntariado.pt/
Confederação Portuguesa de Voluntariado - www.convoluntariado.pt/
Cruz Vermelha Portuguesa - www.cruzvermelha.pt/
Entreajuda (IPSS) - www.entrajuda.pt/
Fundação Agir Hoje - www.agirhoje.org/index.php
Oikos / Cooperação e Desenvolvimento - www.oikos.pt
Pista Mágica - Escola de Voluntariado www.pista-magica.pt/site/
Programa Escolhas - www.programaescolhas.pt
Quero-te Muito / Parentalidade e Educação - www.querotemuito.org
Solidariedade Sem Fronteiras - www.solidariedadesf.blogspot.com/
Voluntariado - www.voluntariado.pt

Organizações de Solidariedade Social / Religiosas
Cáritas Portuguesa - www.caritas.pt
Comunidade Vida e Paz - http://comvidaepaz.blogspot.com/
Exercito da Salvação - www.exercitodesalvacao.pt/
JRS - Serviço Jesuíta aos Refugiados - www.jrsportugal.pt/

Sites de Ciências Sociais
AIDSS Ass. de Inv. e Debate em  Serviço Social - www.aidssp.com/
Associação Portuguesa de Sociologia - www.aps.pt/
Associação dos Profissional de Serviço Social (Portugal) - www.apross.pt/
Maria de Lurdes Fonseca (site) - www.mlfonseca.net/
PorData / Base de Dados - www.pordata.pt/Portugal
Sociology Wire (M. L. Fonseca) - www.sociologywire.com

Sites de Educação e Cultura
ANAE Associação Nacional de Animação e Educação - www.anae.pt.vu
B-On / Biblioteca On-Line - www.b-on.pt/
Corretor Ortografico FLIP (com acordo) - www.flip.pt/
Dicionário Priberan (Porto Editora) - www.priberam.pt/
Educare / O Site da Educação - www.educare.pt
Infopédia / A Informação Enciclopédica - www.infopedia.pt
Livros Gratis - www.livrosgratis.net/
Sapo Saber / Enciclopédia - http://saber.sapo.pt

Sites de Organismos Governamentais
ACIDI Alto Comissariado para a Imigração - www.acidi.gov.pt
CIG Comissão para a Cidadania e Igualdade de Género - www.cig.gov.pt
CPCJ Com. Nac. para Proteção de Crianças e Jovens em Risco - www.cnpcjr.pt 
IBGE - Instituto Brasileiro de Geografia e Estatisticas - www.ibge.gov.br
INE Instituto Nacional de Estatisticas (Portugal) - www.ine.pt
OI - Observatório de Imigração www.oi.acidi.gov.pt/index.php
Portal do Cidadão - http://www.portaldocidadao.pt/

Autor Filipe de Freitas Leal

Sobre o Autor

Filipe de Freitas Leal nasceu em Lisboa, em 1964, estudou Serviço Social pelo Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas da Universidade de Lisboa. Estagiou como Técnico de Intervenção Social numa Instituição vocacionada à reinserção social de ex-reclusos e apoio a famílias em vulnerabilidade social, é blogger desde 2007, de cariz humanista, também dedica-se a outros blogs de temas diversos.

0 comentários :

Enviar um comentário